Молитвы Архангелу Михаилу – все известные

images-3905677 Без рубрики

images-3905677 Архангел Михаил – самый почитаемый среди ангелов в еврейских, христианских и исламских писаниях и традициях. В Ветхом Завете Архангел Михаил фигурирует как хранитель Израиля. Он явился Иисусу Навину, готовясь, повести израильтян в бой в Иерихоне и проявил себя как «главнокомандующий воинства Господня».

Архангел Михаил – сильное духовное существо безусловной любви и света. Он самый известный Архангел в мире, так как его имя упоминается в Библии, Торе и Коране …

В одном из свитков Мертвого моря Михаил Архангел является «могучим, служащим Богу ангелом», через которого Бог обещает «послать вечную помощь» сыновьям света. В католической традиции Архангел Михаил является покровителем Церкви. В Исламе он известен, как Микаил, ангел природы, который обеспечивает пищу и знание человеку.

У Архангела Михаила бессчётное число ангелов в его команде, задачей которой является защита детей Божьих от физических и духовных опасностей. Он ангел-хранитель, который наблюдает за нашей духовной жизнью.

Ежедневная молитва Архангелу Михаилу поможет уберечься от сглаза, зложелателей и всякой напасти. Он почитается православной церковью, и считается самым сильным защитником духа и тела верующего.

На всех иконах Архангел Михаил изображен с острым, длинным мечом в руке. Этот меч символизирует победу над злыми силами, им грозный и могущественный ангел отсекает человеческие тревоги и страхи. Михаил Архангел помогает людям избавиться ото лжи, зла, страстей и защищает от соблазнов. Он первый защитник всех, кто следует законам Божьим .

Есть одна очень мощная и сильная молитва, которая была написана на паперти церкви Архистратига Михаила, Чудового монастыря в Кремле, который после октябрьского переворота был взорван:

original-8375600
О Господи Боже Великий, Царю Безначальный, пошли, Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабу твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых! О Господень Архангел Михаиле, излей миро влагостыни на раба своего (имя). О Господень Михаиле Архангеле, демонов сокрушителю! Запрети всем врагам, Борющимся со мною, сотвори их яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О Господень великий Михаиле Архангеле, шестикрылатый первый княже и воеводе невесных сил, Херувим и Серафим! О Господень угодный Михаиле Архангеле! Буди ми помощь во всем: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище! Избави, Михаиле Архангеле, от всякия прелести диавольския, егда услышиши мя, грешнаго раба своего (имя), молящегося тебе и призывающего имя твое святое, ускори на помощь мою, и услыши молитву мою, о Великий Архангеле Михаиле! Поведи вся противящиеся мне силою честнаго животворящего креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы и Святых Апостол, и Святаго Николая Чудотворца, Святаго Андрея Юродивого и Святаго Пророка Божия Илии, и Святых великомученик Никиты и Евстафия, Преподобных Отец всех святителей и мученик и всех святых небесных сил. Аминь.

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь

Если всю жизнь, каждый день читать эти строки, то в результате человек получит очень сильную защиту:

  • от лукавого и его слуг (бесов);
  • от злых людей;
  • от сглаза, порчи и других магического воздействия;
  • от искушений;
  • от внезапных нападений и ограблений;
  • от трагических событий.

А так же, эта молитва, обращенная к верховному архистратигу Архангелу Михаилу, поможет избавиться душе от мук ада. Необходимо написать на бумаге имена своих детей, родителей, близких и всех, за кого Вы просите. И, читая прошение к ангелу, следует называть все написанные имена, там, где есть (имя).

Не забывайте, дважды в году, в 12 часов ночи – с 20го на 21е ноября, в Михайлов день, и с 18го на 19е сентября, в день почитания Архангела, просить за всех умерших, называя всех поименно. И при этом к прошению добавлять фразу «и всех сородников по плоти Адамова колена».

Молитвы Архангелу Михаилу

original-4371328

Молитва первая

О, святый Михаиле Архангеле, светлообразный и грозный Небесного Царя воеводо! Прежде Страшного Суда ослаби ми покаятися от грехов моих, от сети ловящих избави душу мою и приведи ю к сотворшему ю Богу, селящему на херувимех, и молися о ней прилежно, да твоим ходатайством поедет ю в место покойное. О грозный воеводо небесных сил, предстателю всех у Престола Владыки Христа, хранителю твердый всем человеком и мудрый оружниче, крепкий воеводо Небеснаго Царя! Помилуй мя грешнаго, требующаго твоего заступления, сохрани мя от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольского, и сподоби мя непостыдно предстати Создателю нашему в час страшного и праведного суда Его. О всесвятый великий Михаиле Архистратиже! Не презри мене грешнаго, молящегося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби мя тамо купно с тобою славити Отца и Сына, и Святого Духа во веки веков. Аминь

Молитва вторая Михаилу Архангелу


original-4371328

Святый Архангеле Божий Михаиле, отжени от меня молниеносным мечем твоим духа лукавого, искушающаго мя. О великий Архистратиже Божий Михаиле — победитель демонов! Победи и сокруши всех врагов моих видимых и невидимых, и умоли Господа Вседержителя, да спасет и сохранит меня Господь от скорбей и от всякия болезни, от смертоносныя язвы и напрасныя смерти, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

МОЛИТВА АРХАНГЕЛУ БОЖЬЕМУ МИХАИЛУ


original-4371328

Святый и великий Архангеле Божий Михаиле, неисповедимыя и пресущественныя Троицы первый во ангелех предстоятелю, рода же человеческого приставниче и хранителю, сокрушивый с воинством своими главу прегордаго  денницы на Небеси и всегда посрамляяй злобу и коварства его на земли! К тебе с верою прибегаем и тебе с любовию молимся: буди щит несокрушим и забрало твердо святей церкви и православному отечествию нашему, ограждая их молниеносным мечем твоих от всех враг видимых и невидимых. Будь вождь и соратай непобедим Христолюбивому воинству нашему, венчая его славою и победами над супостаты, да познают вси противляющиеся нам, яко с нами Бог и святии ангелы Его. Не остави же, о Архангеле Божий, помощию и заступлением твоим и нас, прославляющих днесь святое имя твое: се бо, аще и многогрешни есмы, обаче ге хощем в безакониих наших погибнути, но  еже безакониих наших погибнути, но еже обратитися ко Господу и оживленным быти от Него на дела благия. Озари убо ум нам светом Божиим, да возможем разумети, что есть воля Божия о нас благая и совершенная, и ведети вся, яже подобает нам творити и яже презирати и оставляти. Укрепи благодатию Господнею слабую волю и немощное произволение наше, да утвердившися в законе Господни, престанем прочее валятися земными помыслы и похотьми плоти и ради тленнаго и земнаго вечная и небесная безумия забывати. Над всеми же сими испроси нам свыше дух истиннаго покаяния, нелицемерную печаль по Бозе и сокрушение о гресех наших, да остающее нам число дней временнаго жития нашего во изглаждении зол содеянных нами совершим. Егда же приближиться час скончания нашего и свобождения от уз бреннаго сего телеси, не остави нас, Архангеле Божий, беззащитный противу духов злобы поднебесных, обыкших преграждати души человечестей восход и горняя: да охраняеми тобою, безпреткновенно достигнем онех преславных селений райских, идеже несть печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная и сподобимся узрети пресветлое лице Всеблагаго Господа и Владыки нашего и Тому воздати славу, со Отцем и Святым Духом, во веки веков. Аминь.

Короткая молитва Архангелу Михаилу


original-7865680

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва святому Архистратигу Михаилу


original-7865680

Идеже осеняет благодать твоя от Господа Архистратиже Божий Михаиле, оттуда изгонится диавола сила. Не терпит бо света твоего видети спады с небеси денница.Тем молим тя, огненосные стрелы его, движимые на нас, угаси своим дуновением. Святый Архистратиже Божий Михаиле и прочие Небесные Силы бесплотные, молите Бога о мне, страждущем, да отторгнет Господь от меня всяческие пагубные помыслы, неотвязно меня терзающие и доводящие меня до отчаяния, колебания в вере и телесного изнеможения. Великий и грозный страже, Архистратиже Михаиле, огненным мечем отсекай врага рода челавеческого и всех приспешников его, хотящих погубить мя, и стой нерушимо на страже дома сего, всех живущих в нем и всего достояния его. Аминь.

Тропарь Небесным Чинам Бесплотным

глас 4

Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы недостойнии да вашими молитвами оградите нас кровом крыл  невещественныя вашея славы; сохраняюще нас припадающих прилежно и вопиющих: от бед избавите нас, яко чиноначальницы вышних сил.

Кондак Небесным Чинам Бесплотным

Архистратизи Божии, служителие Божественныя славы. Ангелов начальницы и человеков наставницы, полезное нам просите и волею милость, яко Безплотных Архистратизи.

Величание Небесным Чинам Бесплотным

Величаем вас Архангели и Ангели и вся воинства,Херувими и Серафими, славящие Господа.

original-7865680

Господи, Боже Великий, Царю безначальный! Пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Твоим (имя). Защити, Архангеле, нас от всех врагов, видимых и невидимых.  

О, Господень Великий Архангеле Михаиле!  Демонов сокрушителю, запрети всем врагам, борющимся со мною, и сотвори их яко овцы, и смири их злобные сердца, и сокруши их яко прах перед лицом ветра.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Архистратиже, шестокрылый первый княже, воевода Небесных Сил – Херувим и Серафим и всех святых.

О Угодный Михаиле Архангеле! Хранителю неизреченный, буди нам великий помощник во всех бедах, скорбях, в печалях, в пустынях, на распутьях, на реках и на морях тихое пристанище. 

О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Избави нас от всякия прелести лукавыя диавольския, егда услышишь нас, грешных (имя), молящихся Тебе, призывающих имя Твое Святое, ускори на помощь нам и услыши молитву нашу.

О Великий Архангеле Михаиле! Победи вся противящееся нам, силою Честнаго и Животворящего Небесного Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы, святых Ангелов и святых апостолов, святаго пророка Божия Илии, святаго великого Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, святаго Андрея Юродивого, святых великомучеников Никиты и Евстафия, святых Царственных страсторерпцев, преподобных отец и святых святителей и мучеников и всех святых Небесных Сил.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Помоги нам, грешным рабам Твоим (имя), избави нас от труса, потопа, от огня и меча, от напрасныя смерти, от всякого зла и от врага льстивого, и от бури поносимыя, и от лукаваго избави нас, великий Михаиле Архангеле Господень, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва Михаилу архангелу на каждый день чудодейственна и обережет вас от врагов, злых людей, неожиданных трагических событий. Предотвратит нападение, ограбление, защитит вас и ваш дом от воров. Верующие люди знают множество чудесных фактов, когда эта молитва реально спасала жизнь человека. В нужное время обратитесь за помощью к Архангелу Михаилу, и он обязательно придет на помощь!

Не православный (эзотерический) подход к молитвословию

Что бы максимально защитить себя молитвами Архангелу Михаилу, примените следующую визуализацию:

Визуализируйте Архангела Михаила как величественного ангела, одетым в сияющие доспехи и в блестящий сапфировый голубой плащ. Посмотрите на него, стоящего перед вами, затем позади вас, затем слева от вас, справа от вас, внизу, над и в центре вашей формы. Визуализируйте  Его в сопровождении неисчислимого числа ангелов, которые будут защищать, и сопровождать вас, куда бы вы ни отправились.

Представьте себе Архангела Михаила, владеющего мечом синего пламени, чтобы избавить вас от всех негативных вторжений, которые воздействуют на прогресс вашей души на духовном пути. Вы также можете представить себе себя в шлеме и доспехах из синей стали, которые не позволят физической или бесплотной опасности добраться до вашего тела или ума (мыслей, помыслов).

Помимо этого, чтобы с Вами всегда была очень сильная защита от бед необходимо быть ближе к Господу, жить церковной жизнью. Ведь самый лучший оберег от несчастий и неприятелей это искренняя вера в Бога и Его силу. Следует посещать церковь, участвовать в таинствах церковных – причастии, исповеди. Так, мы всегда будем под присмотром Господа и Ангела-хранителя.

Оцените статью